*******************************************************************************************************************************************************************************************
Добрый день всем, кто зашел на этот старый блог с материалами по истории моей страны. Я рад сообщить, что мой новый сайт, наконец, вышел в открытый доступ. Мне предстоит еще очень большая работа над ним, но уже и сейчас он содержит достаточно много.
Я стараюсь делать сайт максимально информативным, публикую на нем книги и статьи целиком, а так же привожу ссылки на все достойные внимания ресурсы, доступные по этой теме на русском языке.
Галерея старых фотографий Тарту с подробным описанием местонахождения старых зданий, которых теперь больше нет, уже сейчас насчитывает более 700 снимков, и будет расти. А кадры документальной кинохроники из моей коллекции частично уже появились на сайте.
Без сомнения, преимущество сайта перед блогом в том, что навигация по нему удобна. Весь материал находится перед глазами и доступен с помощью пары кликов мышкой.. Потому этот блог я больше не пополняю, а на сайт - приглашаю заходить и возвращаться, так как там постоянно будет появляться что-то новое.
...................................................................................... ......................................................................................

Rystarkh Wromna, январь 2014.
*******************************************************************************************************************************************************************************************

суббота, 28 декабря 2013 г.

Список литературы по истории Эстонии



Список литературы по истории Эстонии, доступный для прочтения и скачивания в моей библиотеке и на сайте, где этот список периодически пополняется. Эта страница - частичная копия с моего сайта, который я приглашаю посетить.


    Книги расположены приблизительно в хронологическом порядке, поэтому новые поступления ищи внизу, они отмечены как По мере поступления новых материалов, они будут опубликованы здесь. Приходи снова!







 (07. 2014)   Генрих Латвийский. Хроника Ливонии.    Издание 1938 года с соответствующим тому времени предисловием. Доступна так же здесь в виде интернет-сайта.








  (07. 2014)  Замки Тевтонских рыцарей. Латвия и Эстония 1185-1560


https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/preview_1.jpg

 




   Маргус Лайдре.
 Северная война и Эстония. Тарту в годину испытаний.





   Культурно-исторический журнал TUNA 2006 г. Спецвыпуск по истории Эстонии с 17 по 20 век.

      Поворотные моменты в истории Эстонии





      Владимир Станкевич. Судьбы народов России.

Книга издана в 1921 году. Она содержит краткую историю, а в основном -  интересные описания событий времен начала 20 века - глазами современника -, происходивших в Беларусии, Украине, Литве, Латвии, Эстонии (начиная со страницы 178)Армении, Грузии, Азербайджане, Финляндии и Польше. Оглавление - в конце книги. Написана красивым, интеллигентным стилем, и еще в дореволюционной грамматике.
Прекрасный обзор того состояния в колониях Российской империи, с которого большевики начали свою деятельность на этих землях


.











      Культурно-исторический журнал TUNA 2010 г. Спецвыпуск по истории Эстонии 20 века.

 


   



     1918: Германия и занятые ею провинции. Протест эстонского народа.







    Ярославцев М. Октябрьское наступление на Петроград и причины неудачи похода. Записки белого офицера. Книга издана в Финляндии в 1920 году. Кладу ее на эту книжную полку, поскольку ее тематика тесно связана с событиями в Эстонии в этот период.



 






    Игорь КопытинРусские в эстонской Освободительной войне.


     Март Лаар. Очерки истории эстонского народа. Книга является кратким (школьным) описанием истории Эстонии. Книга написана вскоре после восстановления независимости страны и явилась первым после советского времени шагом к восстановлению действительной, неподцензурной Кремлю истории. В России многое считается в этой книге спорным, книгу изобильно и щедро критиковали, смело объявляли лжеисторической. Но что характерно. Найти ее текст на русском языке в интернете я не сумел даже сейчас (январь 2014), и это несмотря на то, что критических текстов по ее поводу в поисковиках - бессчетное множество. Потому предлагаю несколько лет назад перефотографированную мной книгу. В двух .pdf файлах. Файлы, к сожалению, плохие, делал я их не для публикации в нете. Но читаемые.


                                        Часть 1

                                        Часть 2


      Тамара Милютина. Отрывки из воспоминаний. Эстония от 1920-х годов до 2 Мировой войны. Особенно хорошо передана атмосфера Эстонии 1920 х - 30 х годов глазами русского жителя.


https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/Pljuhhanova.jpg






    Плюханова М.С. Мне кажется, что мы не расставались. Воспоминания. Воспоминания о детстве и юности, прошедших в Эстонии в 20-е - 30-е годы, о семье автора, о жизни русской диаспоры в Эстонии, о деятельности РСХД, о немецкой оккупации. Глава "Рига - Молотов - Рига" посвящена аресту отца в 1946 г. органами НКВД и попытках его освободить. Родители автора эмигрировали в Эстонию в 1919 г.




     Имби Паю. Отвергнутые воспоминания. 
 ( Imbi Paju, "Tõrjutud mälestused" ) 
 Очень советую прочесть. 

Книга вышла в Эстонии еще в 2007 году, и небольшим тиражом, И за пределами Эстонии, определенно, она вообще неизвестна. Прекрасное собрание воспоминаний самой Имби, членов ее семьи и ее знакомых, о событиях в Эстонии в тяжелые времена начала 2 Мировой войны. Последний год в независимой довоенной Эстонии, ввод советских войск, епрессии, истребительные батальоны... Немецкие войска, встреченные, как освободители, но оказавшиеся позже почти такими же оккупантами, как ушедшие русские.... Все описано прекрасным языком и пронизано мягким женским соучастием. Кроме простого удовольствия от чтения, ты узнаешь много нового о событиях, которые тебе, возможно, известны, - но в неожиданной для тебя интерпретации. Скачать книгу в формате .f2b можно здесь.



    Пеэтер Варес. На чаше весов: Эстония и СССР                                                                             link



    Магнус Ильмъярв. Эстония и Швеция в межвоенный период.




 




 (07. 2014)   Н. Глазунова. Полпреды сообщают...  Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией. Август 1939 - август 1940 г.г.   


http://www.mediafire.com/download/4t3ad5ftftdrt15/MRP+documents.PDF

 (07. 2014)   От пакта Молотова - Риббентропа - до договора о базах. Документы и материалы.   

     Составители: Кюлло Арьякас, Тийт Арумяэ, Хейно Арумяэ, Рейн Хелме.
     Титул оригинала: Molotovi - Ribbentropi paktist baaside lepinguni.
     Tallinn, Perioodika, 1990 a
.  


   Галина Пономарева. Русская печать и культура в Эстонии во время 2 Мировой войны. В русской мемуарной литературе период немецкой оккупации во 2 Мировой войне освещен очень скупо. Мало кому известно, например, что в это время в Эстонии русская культурная жизнь не прекращалась. Выходили периодические издания на русском языке, ставились театральные спектакли, а в Тартуском университете не прекращалось изучение русского языка и славянской филологии. Жизнь в университетской среде не замирала, несмотря на сложные времена. Советую этот объемный труд всем, кого интересуют подробности событий тех лет.








     Март ЛаарЭстония во 2 Мировой войне. Файл плохой, но читаемый.



    Лаури Мялксоо. Советская аннексия и государственный континуитет. Международно-правовой статус Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 - 1991 и после 1991 годаИсследование конфликта между нормативностью и силой в международном праве. Настоящая книга является переводом на эстонский и русский языки, написанной на английском докторской диссертации, которую автор защитил с отличием в июле 2002 года на юридическом факультете Гумбольдского университета в Берлине и которая вышла в 2003 году отдельной книгой в издательстве Martinus Nijhoff (Brill). В 2003 году за эту книгу автору также была присуждена почетная награда Клуба друзей юридической библиотеки Гумбольдского университета. В работе подробно исследуется постулат непрерывности существования государственности стран Балтии с момента их основания в 1920-х годах. Правовой статус стран Балтии в международном праве после 1991 г. Законы о гражданстве и натурализации. Правовая оценка советской политики в отношении стран Балтии в 1939-1940 гг. Тезис о советской оккупации, стран Балтии, и его правовая оценка. Репрессивная политика Советского государства отражена в разделах "Незаконность советской агрессии", "Миграционная политика советских властей".

http://www.mediafire.com/download/jwpe55gok09a4wi/%D0%97%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%9C.%D0%92.+%D0%90%D1%81%D1%8B+%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%9B%D1%8E%D1%84%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B5+%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.djvu







  (07. 2014)  М. Зефиров. Асы Второй мировой войны: Союзники Люфтваффе: Эстония, Латвия, Финляндия    









    Елена Зубкова. Прибалтика и кремль.

    Скачать .djvu                           

    Три оккупации в современной Эстонии. Рапорты Международной комиссии Эстонии по расследованию преступлений против человечности.

Комиссия была учреждена, чтобы разобраться в истории массовых нарушений 

прав человека в Эстонии перед, в течение и после Второй мировой войны.

Комиссия разделила исследование на три части: 
                                        1940 - 1941
                                        1941 - 1944
                                        1944 - 1991


    Белая книга о потерях, принесенных народу Эстонии оккупациями 1940 - 1991 г.г..








(07. 2014)  Георгий Гачев. Национальные образы мира. Соседи России: :поьша, Литва, Эстония.  Отличные путевые заметки. Хороший, своеобразный язык. 











    Тыну Таннберг. Политика Москвы в республиках Балтии в послевоенные годы (1944 - 1956). Исследования и документы.


  (07. 2014)  Март Лаар. и др. О преступлениях коммунистических режимов. Учебный материал.


    Д. Фурман. Становление политических организаций в современной Эстонии. Москва, 1991 Интересный документ, "фиксирующий" отношение уходящего в прошлое советского менталитета к изменяющимся условиям в идущей к независимости Эстонии.

 




    Анатомия независимости. Сборник статей о восстановлении независимости Эстонии. Авторы - известные профессора и преподаватели Тартуского университета: Виктор Пальм, Леонид Столович, Рейн Вейдеманн, Михаил Бронштейн, Рафик Григорян, Игорь Розенфельд. Авторы сами были участниками событий времен восстановления независимости Эстонии.

 



    Хейки Линдпере. Пакт Молотова-Риббентропа: трудное признание.  Детальное описание событий конца 1980-х - начала 90-х, связанных, как это ни парадоксально звучит в наше время, с признанием самого факта существования пакта Молотова - Риббентропа. и с его правовой оценкой.Отдельная борьба развернулась вокруг приложенного к пакту секретного протокола о разделе сфер влияния. Эстония прилагала максимум усилий к тому, чтобы факт заключения пакта между советской Россией и фашистской Германией стал открытым достоянием мировой общественности.


    История - это не только прошлое. Книга для учителей истории.


   Вадим Полещук. Неграждане Эстонии.


    По мере поступления новых материалов, они будут опубликованы здесь. Приходи снова

Статьи расположены в более или менее хронологическом порядке.
Если ссылка не открывается с первого клика, кликни снова. 



   Харри ЛесментОсвободительная война - это война за освобождение. Ответ на статью, опубликованную на И.А. Регнум 28.11.2008, текст которой так же приведен и находится на страничке ниже.


   Короткие воспоминания эстонских евреевОчень советую прочесть. Получишь настоящее удовольствие. Перед тобой откроется особенный, неповторимый мир.

   Галина Пономарева. Эльва и ее дачники. (деятели русской культуры - дачники в Эстонии.)


   "Пионерская Правда", 30 сентября 1939 г. - о "Договоре о базах" (!!!) Обязательно взгляни, не пожалеешь!

   Галина Пономарева, Татьяна Шор. Зимняя война глазами русской интеллигенции Эстонии.  


   Михаил Мельтюхов. 1939 - 1941: Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике. Глава из книги "Упущенный шанс Сталина..." 



   Советское вторжение в прибалтийские республики.  Глава из книги Владимира Роговина "Конец означает начало".

   Цветная революция образца 1940-го года.  Владимир Урбан, Московские новости, N 22 от 10 июня 2005 г.

   Бегство "Орла" - подвиг, или провокация? Статья Анатолия Тараса. Напомню, что бегство польской подводной лодки "Орел"явилось официальным поводом к оккупации Эстонии советской Россией.



   1944 - год трагедии Эстонии. Статья 2005 года с сайта посольства Эстонии в России.



   Елена Зубкова. О советизации стран БалтииВыступление на р/с "Эхо Москвы" от  27 сентября 2008 г.

   Эстонский язык в период советской оккупации  Составлено Мати Хинтом. Из: K.Nyman Metcalf. "Estonia 1918-1994. The Development of Human Rights, 1918-94 ("Развитие  прав человека"), Stockholm, 1994, р. 65-68. (пер.с англ.) 

   Движение сопротивления в Эстонии  (из журнала Радуга, 1988 N 7)   


    Мати Хинт. Балтийский путьСтатья из июньского номера (1989 года) газеты "Вестник народного фронта", издававшегося Народным фронтом Эстонии.  

   Анатомия независимости. Сборник статей о восстановлении независимости Эстонии. Авторы - известные профессора и преподаватели Тартуского университета: Леонид Столович, Рейн Вейдеманн, Михаил Бронштейн, Рафик Григорян, Игорь Розенфельд. Авторы сами были участниками событий времен восстановления независимости Эстонии.

   Ало Маттиисен, Песни времен Поющей революции. Пластинка 1990-го года из моей коллекции. Можно прослушать онлайн.

   Лейви Шер. Великое и смешное всегда рядом. Статья-воспоминание о восстановлении независимости Эстонии.



   Юлия Латынина - о "Бронзовом солдате"Часть выступления на радио Эхо Москвы.


   Вадим Полещук. Неграждане Эстонии.






    Некоторые файлы большие, и в браузере не открываются. Сервер предлагает скачать файл, но предупреждает, что он не проверен на наличие вирусов. Вирусов там, все же, нет.  Я проверяю Авастом все, что оцифровано не мной, а сам я чужими вирусами не пользуюсь и не умею создавать своих. Скачивай смело. 
    Новые поступления ищи внизу, они отмечены как .


https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/preview_1%20(2).jpg






    1904 Путеводитель и справочная книжка по Юрьеву (Дерпту) и Юрьевскому университету


https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/preview_1%20(4).jpg







    1896 Путеводитель по Ревелю и его окрестностям



https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/preview_1%20(3).jpg







    1915 Путеводитель по Ревелю и его окрестностям



https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/Narva.jpg?attredirects=0
  





    А. Петров. Город Нарва и его достопримечательности .СПБ 1901


https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/preview_1%20(5).jpg




    1898 Морское купанье и курорт Пернов в Лифляндии  Справочник вышел в 1898 году. И речь в нем идет о нынешнем Пярну. Даны описания условий отдыха, особенностей климата с подробными наставлениями, как проводить купание. Неплохой исторический экскурс, интересный и в наши дни. Небезынтересно узнать подробно указанные цены проживания того времени в Пярну.



https://sites.google.com/site/estoniahistory/1/raamatud/teatmikud/preview_1%20(1).jpg







    Таллинн - справочник








    Эстония (том из справочника "Советский Союз. Географическое описание в 22 томах." Издание 1967 года).  Хорошее, подробное описание географии Эстонии, со множеством иллюстраций. В формате .djvu




    Монеты Эстонской республики
    Банкноты Эстонской республики

    Публикация, которую Вы держите, является самым полным каталогом валюты республики Эстонии, собранной на сегодняшний день. Каталог включает два тома: денежные знаки и монеты. Содержат краткий обзор денежных знаков и монет в обращении, также коллекционные монеты, которые были выпущены и во время первой республики (1918-1940) и после денежно-кредитной реформы 1992 в недавно перенезависимой республике до 2007 (информация, предоставлена на август 2007). Текст описания - на эстонском и английском языках.





    Egle Tamm ja Tõnis Kimmel. Tartu linna kaitsmata ehitusparand









     Тарту, план 1903 года.  Названия улиц на немецком языке. PDF- файл советую скачать после открытия в браузере, и посмотреть в Adobe Reader'е. Качество картинки будет лучше.







   План города Тарту (Юрьева) 1917 года с названием улиц на русском языке.


   План крепости на горе Тооме, средние века.


    По мере поступления новых материалов, они будут опубликованы здесь. Приходи снова!









3 комментария:

  1. Велика подяка за викладені підручники, що стосуються історії Естонії. Цінний блог осіб, що цікавляться чи займається дослідженням певних тем з історії Естонії.

    ОтветитьУдалить