*******************************************************************************************************************************************************************************************
Добрый день всем, кто зашел на этот старый блог с материалами по истории моей страны. Я рад сообщить, что мой новый сайт, наконец, вышел в открытый доступ. Мне предстоит еще очень большая работа над ним, но уже и сейчас он содержит достаточно много.
Я стараюсь делать сайт максимально информативным, публикую на нем книги и статьи целиком, а так же привожу ссылки на все достойные внимания ресурсы, доступные по этой теме на русском языке.
Галерея старых фотографий Тарту с подробным описанием местонахождения старых зданий, которых теперь больше нет, уже сейчас насчитывает более 700 снимков, и будет расти. А кадры документальной кинохроники из моей коллекции частично уже появились на сайте.
Без сомнения, преимущество сайта перед блогом в том, что навигация по нему удобна. Весь материал находится перед глазами и доступен с помощью пары кликов мышкой.. Потому этот блог я больше не пополняю, а на сайт - приглашаю заходить и возвращаться, так как там постоянно будет появляться что-то новое.
...................................................................................... ......................................................................................

Rystarkh Wromna, январь 2014.
*******************************************************************************************************************************************************************************************

суббота, 20 ноября 2010 г.

Ю. Латынина - О Бронзовом солдате

.
<<<<    Назад, к статье о Бронзовом солдате  






(...) Это я к чему? К «Бронзовому солдату». Это была тщательно спланированная война. Странно, что в этой войне воевали яйцами, закидывая посольство Эстонии. Шпана всегда воюет яйцами, особенно если противник вступил в НАТО. Иногда журналистов она бьет битой. Т.е. можно даже сказать, что если противник вступил в НАТО, как Эстония, то шпана воюет яйцами, а если не вступил, как Грузия, то можно послать и танки. 


Напоминаю, что история «Бронзового солдата» на самом деле очень темная. Это памятник на месте воинского захоронения, стоявший в центре Таллинна на площади Тынисмяги. Красная армия вошла в Эстонию в 1940 году по соглашению с Гитлером. Кстати говоря, перед этим Эстонию покинули где-то 100 тысяч остзейских немцев. Т.е. Сталин с Гитлером договорились разделить сферы влияния, и Гитлер своих вывез. Президент Константин Пятс, его отправили в сумасшедший дом, правительство в основном расстреляли, расстреляли очень много русских белых офицеров, эмигрантов. 


14 июня, меньше чем за 10 дне до начала войны, в Сибирь депортировали 10 тысяч эстонцев, для маленькой нации это абсолютная катастрофа. В 1949 году – еще 20 тысяч человек. Опять же справедливости ради надо сказать, что в 44 году, когда 22 сентября Красная армия вошла в Таллинн, немцев там уже не было, немцы оттуда убежали, естественно, перед Красной армией. 18 сентября эстонцы даже успели провозгласить независимость, какой-то флаг поднять над Таллинном. Собственно, этот флаг и был расстрелян. 


А памятник, установленный освободителям Таллинна, двукратным освободителям Таллинна от собственной независимости, был взорван впервые 8 мая 1946 года, его взорвали две эстонские школьницы, 14 и 15 лет, они отправились за это в ГУЛАГ. После восстановления независимости на памятнике просто написали: «Всем павшим во Второй мировой». Казалось, что вопрос исчерпан. Кстати, очень много таких памятников неизвестному солдату по селам снесли. Но этот сносить не стали.


И вот в 2004 году Эстония вступает в НАТО. К этому времени Путин в Кремле очень сильно окреп, к этому времени посадили Ходорковского. Затем сначала происходит революция в Грузии, потом начинается революция на Украине, потом в Кремле обнаруживают, что они со всех сторон окружены оранжевыми революциями и на подавлении этих революций неплохо можно заработать. 


И тут начинается очень странная история. Потому что, прежде всего, с подачи русского посольства русские школы начинают свозить к памятнику учеников. До этого ничего такого не было, стоял и стоял. Вдруг автобусы везут, территория превращается в Парк Горького на День десантников. Водка, постоянные гулянки. Один из эстонских чиновников мне очень зло заметил, цитирую дословно: «Русский пес поднял ножку и пометил территорию». 


Естественно, подобное всегда вызывает подобное – после российских маргиналов там начинают появляться эстонские. Появляется некий Юрий Бём с плакатом: «Граждане Эстонии, помните, солдат в этой форме уничтожал ваш народ». Этот товарищ Бём со своим плакатом и одиночным митингом пришел к памятнику ровно 9 мая, через полчаса, как должен был закончиться митинг русских маргиналов. Он, естественно, не закончился, Бёма стали бить в морду, полицейские его куда-то затолкали и увезли. 


Начался уже просто кошачий концерт: со всех сторон стали ходить к этому памятнику. Эта сторона возлагает настоящие венки, эта сторона возлагает венки из колючей проволоки. Потом ситуацией пользуются эстонские националисты: перед выборами в парламент они говорят – мы уберем этот чертов памятник. Эстонской партии реформаторов, более умеренной, в погоне за голосами ничего не остается, она говорит – мы тоже уберем этот памятник. Реформаторы побеждают. Они не торопятся выполнять свое обещание. Националисты им напоминают – ребята, а вот памятник стоит. Реформаторы чешут репу и говорят: да, уберем. 


А к этому времени, как я уже сказала, там полный кошачий концерт. И образовалась организация «Ночной дозор», она как раз состоит из русских, которые защищают памятник от проклятых эстонских фашистов, которые по ночам чем-то его обливают. При этом руководители этой организации имеют странную привычку встречаться опять же с сотрудниками российского посольства, но почему-то не в посольство ходят, а где-то тайно встречаются, перебежками и украдкой, примерно как эти самые 13 грузинских шпионов. 


27 апреля обносят памятник заборчиком. Начинаются работы. Уже вечером разъяренная толпа громит магазины. Теперь самое интересное, как образовалась толпа. Два момента. Первый – это российское телевидение. Утром толпы еще нет, а российское телевидение уже рассказывает всему миру, что угнетенный русский народ поднялся против эстонских фашистов. К вечеру он, естественно, поднялся. Второе – особые люди ездят по местам обитания, в том числе уголовников, говорят «приходите на площадь». 70% задержанных оказались с уголовным прошлым. Поэтому толпа мгновенно начинает бить магазины, всё там тащить, кричит «это наше». Уцелели два магазина в центре Таллинна, один ювелирный. Толпа билась, билась, но там была бронированная штуковина. И уцелел, как ни странно, книжный, т.е. у него разбили витрину, но книжек не тронули. 


Но самое удивительное было не это, а кибератака. Вечером 27 апреля начинается кибератака на электронное правительство Эстонии, которое, кстати, в этом смысле гораздо более уязвимо, чем те ребята, которые пишут на бумажке. И это уже совсем, согласитесь, странно. Еще можно представить себе, что 27-го начались какие-то спонтанные волнения. А кибератаку спонтанно не организуешь. И дело в том, что она была абсолютно беспрецедентного уровня сложности. Г-н Голоскоков, комиссар «Наших» потом заявлял, что атака была организована им. 


Те айтишники, с которыми я говорила, они думают, что это заявление скорее стоит рассматривать как дезинформацию для отвода глаз. Потому что атака требовала огромных денег, сознательного сотрудничества с организованной киберпреступностью на уровне, недоступном простому человеку. И люди, которые мне довольно подробно рассказывали про ее особенности, говорили: понимают ли те люди, которые делали это в России, что Россия странно выглядит, когда она говорит об электронной безопасности на разных международных саммитах… 


Потому что то, что было сделано в Эстонии, можно сделать, только оплатив время киберпреступникам очень высокого уровня, которые создают ботнеты совсем для других вещей, которые сотрудничают с торговлей наркотиками, которые сотрудничают с преступниками, торгующими людьми, которые сотрудничают с организациями, отмывающими деньги. Это беспрецедентный случай. 


Кстати говоря, это была беспрецедентная по мощности в мире кибератака. Ей предшествовала одна другая, которая, как считается, произошла из Китая. Но тогда китайцы атаковали сайты оборонных компаний США, видимо, в желании узнать их секреты. И такого рода атака, конечно, очень неприлична, но очень эффективна. Китайцам все равно ничего не сделали, а чего-то там они узнали. 


А вот что преследовали в данном случае устроители всего этого кошачьего концерта, как в Интернете, так и на улицах Таллинна? Потому что единственным результатом «Бронзового солдата» стало то, что киберцентр НАТО был размещен в Эстонии.


Я специально перед тем, как рассказывать историю о «Бронзовом солдате», рассказала свои впечатления об эстонских компаниях. Это истории из разного мира. Вот есть таксист, который считает, что русских угнетают, и он живет в этом мире, и таких таксистов в Таллинне очень много, и есть судостроители, у которых, кстати, в компании BLRT, нет надписей на английском в здании, у них надписи на русском и на эстонском, потому что, действительно, очень много русских работает в компании. 


Есть компания Elkatek, в которой использовались предпочтительно русскоговорящие инженеры, потому что именно русские занимались в Таллинне электроникой. И есть Skype, который вообще просто не помнит, кто у него русский, кто эстонец, потому что у него гораздо больше каких-нибудь, условно говоря, индусов. 


И это было такое расхождение между реальностью, что организаторы этой атаки не совсем понимали, что такое уже стала Эстония. И единственной их целью, на мой взгляд, была «палестинизация» русского населения. Они больше не могли послать в Эстонию танки, потому что она вступила в НАТО.


И вот они решили создать в Эстонии из русских гетто, гетто неудачников, маргиналов, которые себя чувствуют гражданами второго сорта, поэтому являются гражданами второго сорта, воспитывают из своих детей граждан второго сорта. Потому что очень легко создать вот такую Палестину, в которой каждый русский будет говорить: мы этим чухонцам насыпали пляж, а они нас угнетают. 


И они рассчитывали, что партия «русских снова обижают» станет настолько многочисленной, что ни один русский не сможет публично сказать, что есть и другая точка зрения. И русские, как палестинцы, будут обречены на народ неудачников. И вот этот расчет, я счастлива сказать, полностью провалился. 


Мои русские знакомые, которым я пересказывала спич таксиста, они смеялись над ним так же весело, как мои эстонские знакомые. И в этом смысле, могу сказать, я абсолютно горжусь русским народом – он не поддался «палестинизации». Да, интеграция в Эстонии – ключевая проблема страны. Не может не быть такой. Потому что есть история обеих наших стран в 20 веке. 


Потому что любой русский спросит: а зачем я буду интегрироваться в Эстонию? А я буду интегрироваться сразу в Европу. Потому что из Нарвы русские студенты с четырьмя языками уезжают сразу в Оксфорд. А те, кто не уехал, опять же становятся таксистами и заводят песню про чухонцев. Потому что среди русских больше преступность и наркомания. Потому что русских не назначают начальниками в полиции. Эти проблемы являются тяжелыми проблемами. Более того, эти проблемы являются одним из самых сильных тормозов экономического развития Эстонии. 


Потому что самый первый вопрос, который видишь… Эстония – потрясающая страна, с либеральным законодательством, с низкими налогами, с простыми правилами, с дешевой рабочей силой, с квалифицированной рабочей силой. Почему же эта страна не процветает? Она достаточно бедная страна, хотя ВВП с 1992 года увеличился в пять раз. Один из ответов – что она слишком маленькая, 1,3 млн. человек не сделают внутренний рынок. А другой – что вопрос увеличения численности населения может решиться только через интеграцию русского населения, а у этой интеграции есть абсолютно определенные проблемы. 


Но вот те проблемы, которые есть, это естественные проблемы. А история показывает, что все естественные проблемы разрешимы. Неразрешимы неестественные проблемы. Неразрешима злая воля, которая неудачника превращает в фашиста. И вот этой злой воле русские в Эстонии, на мой взгляд, в общем и целом не поддались. 


Конечно, маргиналы будут всегда. Всегда неудачник эстонец будет объяснять свои неудачи тем, что 70 лет назад русский солдат изнасиловал его прабабку. Неудачник русский будет объяснять свои неудачи происками эстонских фашистов. Эстонское правительство далеко не идеально. Я не знаю, что оно могло предпринять в истории с «Бронзовым солдатом», но учитывая, чем дело кончилось, оно явно делало какие-то ошибки. 


Но знаете, в чем разница? Я вижу, что эстонское правительство, когда оно снижает налоги, когда оно создает электронное правительство, когда оно со Skype обращается как с национальной гордостью, а не как с преступниками, которые мешают правительству выяснять, о чем же говорят граждане, так вот эстонское правительство хочет, чтобы в стране было меньше неудачников, совершенно не важно – русских или эстонских.


А ребята, которые правят Россией, хотят, чтобы среди русских было больше неудачников, и не только в Эстонии. Вот это та вещь, которую я в Эстонии увидела. Как ни странно, то, что я видела относительно «Бронзового солдата» и участия там молодежных российских движений, наводит меня на грустные мысли относительно причин избиения Олега Кашина. Всего лучшего. До встречи через неделю. 

.

1 комментарий:

  1. Merkur Futur Adjustable Safety Razor - Sears
    Merkur Futur Adjustable Safety https://septcasino.com/review/merit-casino/ Razor is the perfect balance of 출장샵 performance, safety, and comfort. Made in Solingen, Germany, bsjeon.net this razor has a perfect jancasino balance of

    ОтветитьУдалить